Возможности, которые предоставляет членство в Ротари клубе:

1) Во всем мире быть Ротарианцем почетно. Бизнесмен со значком Ротари уже изначально вызывает большее уважение как потенциальный партнер

2) Любой Ротарианец при посещении любой страны, любого города имеет возможность обратиться в местный Ротари клуб. Практика показывает, что человека встретят и окажут любую посильную помощь либо поддержку.

3) Связи и контакты, обеспечиваемые за счет Ротари, могут решить огромное количество разных задач.

4) Благодаря Ротари появляются максимально льготные условия для организации обменных, обучающих международных программ как для Ротарианцев, так и для членов их семей. Дети Ротарианцев обычно имеют огромное количество друзей в различных странах мира, многие из них обучаются за границей по разным программам.

5) Благодаря искреннему человеческому общению равных и взаимоприемлемых людей в клубе создается благоприятная и дружеская атмосфера. Что приносит огромную пользу каждому Ротарианцу, которую не всегда можно получить, например, на работе.

6) Система работы клуба построена так, что каждый его участник задействуется в той или программе, либо выполняет определенную функцию. Это позволяет постоянно повышать либо поддерживать уровень  каких-то личных компетенций. Происходит развитие социальных навыков каждого Ротарианца. Можно сказать, что это некий постоянно-действующий тренинг. Обязанности между членами клуба ежегодно перераспределяются, то есть происходит систематическая ротация, движение. Это одно из объяснений значения слова  и значка Ротари.

Существующие возможности клуба обеспечиваются за счет участия каждого его члена в организуемой общественной деятельности. Кандидат для вступления в клуб должен быть предрасположен к такой деятельности и должен понимать, что интересы сообщества (клуба) должны быть выше своих личных целей.