Проект РИ «Групповой образовательный обмен»
(Group Study Exchange)

Одной из наиболее популярных и полезных программ Фонда Ротари - программа «Групповой образовательный обмен» (Group Study Exchange - GSE). По программе GSE устанавливаются контакты между округами Ротари, которые затем обмениваются ознакомительными поездками.

GSE дают возможность членам групп встречаться, беседовать и жить с Ротарианцами и их семьями в обстановке дружбы и гостеприимства.

Участники GSE не только знакомятся с другими странами, но и выступают в качестве послов доброй воли: они посещают фермы, школы, промышленные предприятия, фирмы и правительственные учреждения. Туда, куда приезжают группы Ротарианцев, они являются дружественными представителями своих стран. Многие первоначальные контакты впоследствии перерастают в прочную дружбу.

С того времени, когда в 1965 г. Ротарианские округа в Калифорнии (США) и Японии впервые обменялись группами в рамках GSE, программой «Обмен групповыми ознакомительными поездками» было охвачено более 27 500 мужчин и женщин, входивших почти в 5000 групп из более чем 100 стран и представляющих различные профессии и виды деятельности.

Ротари клуб «Краснодар» впервые принял участие в программе «Групповой образовательный обмен» в 2007 году, отправив детского врача-офтальмолога из Краснодара в США. А уже в 2008 году наш клуб принял группу из Италии в составе трех юристов и двух инженеров в сфере энергетической промышленности. За 4 дня, которые группа находилась в Краснодаре, участники обмены побывали на экскурсиях, посетили предприятия и организации по направлению деятельности, приняли участие в деловых встречах. В мае 2009г. наш клуб направил еще одного участника, юриста из Краснодара для участия в обмене с Американским Округом 7950. В 2012 году состоялся обмен с Канадой, а в 2013 последний обмен с США.