Членство в Ротари клубе «Краснодар»

В Ротари клуб «Краснодар» принимаются лица, удовлетворяющие ряду требований:

1) Претендент должен быть владельцем бизнеса, руководителем либо специалистом высокой квалификации

2) Претендент должен иметь высшее образование

3) Претендент должен иметь возможность самостоятельно планировать и распоряжаться своим временем, что будет необходимо для его участия на заседаниях клуба, проводимых обычно 1 раз в неделю в дневное (рабочее) время

4) Претендент должен иметь постоянный доход, позволяющий ему нести дополнительные затраты – на оплату единовременного вступительного членского взноса и ежемесячных членских взносов.

Помимо этого существуют затраты, связанные с участием во всевозможных встречах, конференциях, круглых столах, презентациях, праздниках, выездах на природу и т.д.

Клуб обычно реализует несколько социальных проектов, поэтому иногда Ротарианцы дополнительно финансируют их.

Практика показывает, что Ротарианцы привлекают свои семьи для участия в некоторых мероприятиях. Это тоже может отразиться на величине расходов.

Помимо соответствия формальным требованиям претендент должен обладать соответствующими личностными и деловыми качествами.

В первую очередь, приветствуется наличие высоких коммуникативных качеств, потому что клубное взаимодействие предполагает активное общение. Человек должен хотеть общаться, пусть даже он не может быть «рубахой-парнем».

Самым главным качеством Ротарианца является его морально-этический облик. Лица, вступающие в клуб только из корыстных соображений, не смогут гармонично вписаться в Ротарианство и рано или поздно уйдут из него.

Достаточно трудно быть членом клуба, если не обладаешь рядом необходимых деловых качеств. В частности, это организованность и дисциплинированность. Практика показывает, что некоторые лица, вступая в клуб, не могут вовремя приходить на заседания, либо не могут выполнять взятые обязательства. В результате происходит  сбой в общей схеме. В связи с этим при приеме в клуб предпочтение отдается тем претендентам, которые смогли организовать свой бизнес и свои дела таким образом, что могут спокойно без неожиданных срывов заниматься Ротари.

Кто может быть членом Ротари клуба

В клубе нет никаких дискриминационных ограничений ни по национальности, ни по вероисповеданию, ни по гражданству и возрасту.

Уровень благосостояния претендента является важным качеством, но не является определяющим. Растущие и развивающиеся люди в большей степени соответствуют Ротарианским ценностям.

Как стать членом клуба

Для начала нужно обратиться к любому члену клуба с просьбой посетить заседание в качестве гостя. Вас пригласят на заседание, где вы сможете посмотреть, как проходит заседание, как все организовано. На заседании вас  попросят представиться. Если будет желание, то можно будет рассказать о себе, о своей компании. Таким образом, вы можете (если захотите) посетить 2-3 заседания. Если у вас появится интерес вступить, то нужно будет попросить какого-то из членов клуба выступить рекомендующим. После этого необходимо обратиться секретарю клуба, чтобы заполнить бланк заявления на вступление в клуб и анкету.

Затем ваше заявление попадет Правлению клуба, которое примет решение приглашать вас на Правление или нет. На заседании Правления клуба вам зададут вопросы, заслушают вас. После этого Правление решает, рекомендовать вас или нет для приема. Если будет положительное решение, то вас пригласят на заседание всего клуба, где также заслушают вас и ваших рекомендующих. Если собрание проголосует (открытым голосованием) за вас двумя третями голосов, то вы становитесь кандидатом.

С этого момента вы становитесь полноправным участником всех мероприятий клуба. Вас будут активно привлекать для участия в различных проектах клуба.

Пройдет определенное время, и вы посетите в общей сложности 8 заседаний клуба, и Правление вынесет свое решение о вашей кандидатуре. Президент клуба торжественно вручит вам значок Ротари, и вы будете принимать поздравления. К этому моменту Вам необходимо заплатить вступительный взнос.