Программа международных молодежных обменов
(Rotary Youth Exchange)

Целью программы международных молодежных обменов является создание мостов дружбы между народами всей Земли. Эти обмены предназначены для школьников старших классов, которые на основе тщательного отбора получают возможность пребывания за рубежом в течение одного учебного года как "посланцы доброй воли".

На протяжении этого периода учащиеся живут в одной или нескольких семьях, знакомятся с культурой и укладом жизни в стране. При этом они учатся вместе со своими сверстниками и по возращении домой активно участвуют в организации подобных обменов.

Безусловно, молодежные обмены способствуют более ранней социальной зрелости подростков, международному взаимопониманию, расширяют их кругозор, во многом определяют выбор профессии и позволяют глубже осознать себя в контексте общечеловеческих ценностей.

У Ротари клубов мира накоплен значительный опыт осуществления молодежных обменов – уже более 30 лет более миллиона Ротарианцев в той или иной степени способствуют их успеху.

Участниками программы могут стать социально активные дети в возрасте от 15 до 25 лет.

В период с 2007 по 2013 год Ротари клуб «Краснодар» принял студентов из США. Канады, Бразилии, Индонезии и Испании, а также отправил краснодарских школьников и студентов по программе в Германию, США и другие страны.