«Мое профессиональное будущее»

В 2009 году Ротари клуб «Краснодар» выступил партнером ККОО «Инновационная Школа Бизнеса», а в дальнейшем основным организатором программы «Мое профессиональное будущее» в Краснодарском крае.

Программа «Мое профессиональное будущее» основана на учебно-образовательном компоненте программы повышения социальной компетентности детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В первом этапе программы приняли участие 15 старшеклассников детского дома, которые в течение 4 месяцев обучались по специальной программе «Мое профессиональное будущее». На занятиях с психологами и социальными педагогами ребята в игровой форме познакомились с понятиями «профессия», «специальность», «способности», расширили представление о мире профессий, изучили способы поиска информации, связанной с выбором профессии, научились соотносить собственные качества и способности с теми требованиями, которые предъявляет к человеку конкретная профессия.

Логическим итогом теоретического курса программы для воспитанников Ахтырского детского дома «Мое профессиональное будущее» стала экскурсия на предприятия Краснодара.

В апреле 2009 года ребята посетили «Центр строительных технологий» (магазин «Слон»), пообщались с директором и сотрудниками магазина, которые рассказали им о специфике работы в строительной и торговой сферах.

Затем воспитанники интернатного учреждения побывали в магазине «Высшая Лига», впервые познакомившись с его деятельностью «изнутри»: они увидели, что представляют собой центр продаж, офисные помещения, пообщались с руководителями и специалистами разного уровня.

Приятной неожиданностью для ребят стал деловой обед вместе с Ротарианцами. Особое восхищение у воспитанников детского дома вызвала искренняя заинтересованность в их дальнейшей судьбе уже состоявшихся,  успешных представителей бизнеса Кубани, с которыми им довелось по-дружески побеседовать во время обеда.

В 2009-10 и 2010-11 учебных годах клуб продолжил сотрудничество с Ахтырским детским домом в рамках реализации программы «Моё профессиональное будущее». Так воспитанники посетили такие предприятия города как «КЛААС», «Мегафон Кавказ», «Очаково» и др. Кроме того, Ротарианцы провели серию благотворительных турниров по боулингу Children-Open с участием детей, бизнесменов и профессиональных боулеров, которые провел с ребятами мастер-классы. Цель турниров — адаптировать детей к социуму, научить общаться с деловыми людьми в непринужденной обстановке, а также сбор средств на приобретение спортивного инвентаря и футбольной формы для воспитанников детского дома.