«Ярмарки Здоровья»

С начала 2008 года Ротари клуб «Краснодар» начал реализацию проекта «Ярмарки здоровья».

Цель проекта: пропаганда здорового образа жизни через проведение акций, посвященных сохранению здоровья населения.

Ротари клуб «Краснодар» организовал работу выездных бригад с целью предоставления диагностической и консультативной медицинской помощи пожилому населению пригородных районов Краснодара, в которых отсутствуют стационарные медицинские пункты. Участники акций имели возможность бесплатно получить консультацию терапевта и узких специалистов, сделать УЗИ, ЭКГ и определить уровень глюкозы в крови.

За первое полугодие 2008 года Ротари клуб в сотрудничестве с городскими поликлиниками № 17, 13 и 12 организовал более 20 выездов в поселки Пригородный, Знаменский, Новознаменский, Октябрьский и Колосистый.

31 октября – 1 ноября 2009г. в станице Благовещенской Краснодарского края состоялась Ротарианская конференция, посвященная проекту «Ярмарки здоровья». Мероприятие проходило на базе отдыха берегу Черного моря. В нём приняли участие представители Ротари клубов «Пермь», «Москва-Восток», «Ростов-на-Дону», «Саратов», «Краснодар», «Сочи», член Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию института гражданского общества и правам человека Ирина Дубовицкая, представитель Регионального управления Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков по Краснодарскому краю. Специальным гостем конференции стал руководитель проекта «Ярмарки здоровья» Уилл Файлз из Ротари клуба «Хомер» на Аляске. Данная встреча предоставила возможность участникам поделиться новыми идеями и опытом в подготовке и проведении Ярмарок здоровья.

А в воскресенье 1 ноября была организована показательная акция «Ярмарка здоровья» с участием врачей-волонтеров: хирурга, офтальмолога, терапевта, пульмонолога, невропатолога и физиотерапевта. Сами Ротарианцы и их супруги дружно подключились к процессу и приняли участие в обследовании жителей станицы, которые остались очень довольны организованной акцией.

Воодушевившись новыми идеями, интересными задумками и приятным общением во время конференции, Ротари клуб «Краснодар» организовал 6 февраля 2010 года акцию «Ярмарка здоровья» в детском доме поселка Ахтырский. Старшеклассники приняли участие в профилактическом комплексном занятии по здоровому образу жизни, направленном на развитие умения противостоять давлению среды в приобщении к курению, алкоголю и употреблению наркотических средств. Занятие провела Лидия Батищева, руководитель АНО "Центр профилактики вредных зависимостей в молодежной среде", которая специально для этого мероприятия приехала из Сочи. Лидия и её помощницы Юлия и Анна дали ребятам представление о воздействии никотина, наркотиков и алкоголя на организм и психику человека. Занятие также было направлено на воспитание желания подростков вести здоровый образ жизни, а так же на получение информации об уголовной и административной ответственности за употребление, распространение и приобретение наркотических веществ. На занятии присутствовали подростки от 13 до 17 лет. Эта тема была знакома и близка ребятам, которые до детского дома жили в неблагополучных семьях. Речь шла о простых понятиях, но очень страшных вещах. Каждый вопрос, каждое задание они пропускали через себя, находя что-то новое интересное и полезное для их жизни. При помощи наглядных практических примеров у ребят была возможность пронаблюдать негативное воздействие вредных привычек на человека, а так же обсуждая проблемные ситуации, которые встречаются в жизни, учились находить выход. Во время игр ребята узнали о заболеваниях, сопутствующих употреблению наркотических веществ. Итогом этого занятия стал показ короткометражного фильма о вреде табакокурения. По окончанию занятия ребята вели бурное обсуждение об увиденном, и каждый сделал для себя определенные выводы.

Какая «Ярмарка здоровья» без врачей? Для того чтобы провести профилактический осмотр, в детский дом приехали врачи-волонтеры: офтальмолог, стоматологи, и даже врач-натуропат. Медики не только провели осмотр юных пациентов, но и поделились советами по оздоровлению и закаливанию организма, здоровому образу жизни, правильному питанию, личной гигиене. Врачи стоматологической клиники «Дентал-Стар» на память о встрече подарили ребятам полезные подарки: зубные щетки, пасты, и плакаты с правилами чистки зубов.